回首頁網路地圖 通姦-公司簡介通姦-服務項目通姦-真實案例通姦-法律常識通姦-客戶問答通姦-心理測驗通姦-聯絡我們
目前位置 : 首頁 >法律常識

如何聲請改定監護權?

依民法第1055條第3項規定,如行使親權人對於子女未盡保護教養之義務或對於子女有不利之情事者,無親權之他方得請求法院改定,因此若發覺擁有親權(監護權)之家長有不當管教或其他足以影響小孩正常成長之不當教養,均可蒐集完整證據後請求法院改定親權(監護權)。

參考條文

民法1055條第三項
行使、負擔權利義務之一方未盡保護教養之義務或對未成年子女有不利之情事者,他方、未成年子女、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人得為子女之利益,請求法院改定之。

 

Copyright © 法律諮詢所 版權所有 | 24小時諮詢專線:0800-056-777